Новини

26.12.2012

Акордбанк - найталановитіший банк України за версією minfin

В рамках акції "Святкуй з 4YOU" ПуАТ "КБ "Акордбанк" пропонує ряд акцій і продуктів як для клієнтів, так і для підписників сторінки банку в соціальній мережі. Але новорічний період особливий для усіх, тому і "Акордбанк" отримав свій подарунок під ялинку - титул "найталановитішого банку України" за підсумками 2012 року.

За словами в.о. Голови правління ПуАТ "КБ "Акордбанк" Кот Зінаїди Петрівни, "визнання банку "найталановитішим" - це, передусім, висока оцінка наших співробітників - всіх тих, хто працював над оновленням образу Акордбанку і надихав змінюватися на краще. Наша команда сьогодні - це професіонали, які усупереч тенденціям ринку підняли позиції Акордбанку за багатьма показниками, завоювавши довіру і лояльність клієнтів і виправдавши очікування акціонерів. Саме тому я знаю, що 2013 рік стане для банку і наших клієнтів роком нових досягнень».

Нагадуємо, що у рамках акції "Святкуй з 4YOU" клієнти "Акордбанку" до кінця січня можуть заощадити до 500 грн. при оформленні карт "Прибутковий Акорд", які поєднують у собі депозит, поточний рахунок і овердрафт. Також Ви можете придбати оригінальну карту-подарунок, таку, що залишає за Вами право вибору суми подарунка, а за Вашими близькими - можливість вибору, що придбати на подаровані гроші без обмежень певним торговим центром або недовгим терміном дії подарункового сертифікату. Передплатники банку в соціальній мережі Facebook також чи не щодня отримують подарунки. Новий рік "Акордбанк" розпочне з пропозиції цікавих депозитних продуктів, щоб Ви мали можливість зберегти і примножити свої заощадження після святкових витрат. Деталі у відділеннях банку в м. Києві, Харкові, Одесі і Херсоні, а також на сайті.

14.12.2012

Нові призначення в "Акордбанку"

ПуАТ «КБ «Акордбанк» з 17 грудня 2012 року очолить Зінаїда Петрівна Кот, яка має понад 30-тирічний досвід роботи у банківському секторі і обіймає керівні посади в "Акордбанку" з моменту його створення в 2008 році. Солнцев Ігор Михайлович, який очолював банк з 2011 року, залишає пост Голови правління банку у зв'язку з переходом на інше місце роботи.

Стратегія розвитку банку на 2013 рік на чолі із Зінаїдою Петрівною Кот продовжить фокус "Акордбанку" на прозорості, зростанні, інноваціях і підвищенні якості обслуговування клієнтів.

14.12.2012

Картка «Подарунок» до Новорічних свят від «Акордбанку»

В рамках акції «Святкуйте з 4YOU» ПуАТ "КБ "Акордбанк" пропонує інноваційний продукт на ринку України – картку «Подарунок». Це - миттєва картка  MasterCard, яку можна подарувати. На рахунок Ви вносите суму, яку хочете подарувати, залишаючи за близькою людиною право вибору, що придбати на ці кошти. Карткою можна розраховуватися в торговельній мережі або ж заощадити кошти на спеціальному депозитному рахунку в «Акордбанку».

«Розрахунки карткою «Подарунок» не обмежуються жодною торговельною мережею, вона також не має лімітів щодо мінімальної чи максимальної суми внеску. Щоб придбати її, достатньо лише кілька хвилин Вашого часу – і Ваші близькі оцінять Вашу турботу та оригінальність подарунку до новорічних свят», - зазначила Катерина Печовал Начальник управління розвитку бізнесу ПуАТ «КБ «Акордбанк».

Даний тип карток видається одразу при зверненні до банку у спеціальному подарунковому конверті. Картки відповідають всім існуючим вимогам до вмісту магнітної смуги картки Maestro, розрахунки не обмежуються, а клієнт забезпечений цілодобовою сервісною підтримкою. Рахунок подарункової картки відкривається в національній валюті, а її вартість складає лише 20 грн.

Деталі >>

13.12.2012

Святкуйте з "4 YOU" від Акордбанку

ПуАТ «Акордбанк» дарує своїм клієнтам нову акційну пропозицію - програму "Святкуйте з 4 YOU", яка діє до кінця січня 2013 року. Першим продуктом у рамках програми стає "Прибутковий Акорд" в подарунок. Карти MasterCard Standard Chip і MasterCard Platinum Chip, які поєднують у собі поточний рахунок, депозит і овердрафт, тепер можна отримати безкоштовно, заощадивши до 500 грн на новорічні покупки і подарунки для близьких. Більше того, карти є безпечними і зручними для розрахунків за кордоном, для комфортних подорожей і зимового відпочинку.

«Новорічні свята - час великих витрат, але з картами "Прибутковий Акорд" Ви маєте можливість витрачати без обмежень, отримуючи до 10% прибутку на залишок по рахунку і доступ до кредитного ресурсу", - відмітила Начальник управління розвитку бізнесу ПуАТ "КБ "Акордбанк" Катерина Печовал, - "Саме ці очевидні переваги зробили наші карти - найпопулярнішим картковим продуктом Акордбанку в 2012 році».

Акційні картки "Прибутковий Акорд", які лише до кінця січня можна оформити безкоштовно, пропонують наступні умови:

  • MasterCard Standard Chip – 7% на залишок в грн і 3% в дол. США; мін. сума поповнення - 500 грн. або 100 дол. США в день відкриття рахунку або одержання картки;
  • MasterCard Platinum Chip – 10% в грн. і 5% в дол. США на залишок; мін. сума поповнення в день відкриття рахунку або одержання картки - 2000 грн. або 300 дол. США;
  • Відсотки нараховуються щомісячно, надаючи повну свободу в розрахунках в торгових мережах і знятті коштів з рахунку.

Детальніше про "Прибутковий Акорд" >>

Замовити картку >>

29.11.2012

«Нас 1000, Вам – подарунки» - нова акція від Акордбанку

ПуАТ «КБ «Акордбанк» проводить нову акцію «Нас 1000, Вам - подарунки», яка стартувала у зв'язку з тим, що кількість підписаних на сторінку банку у мережі Facebook перевищила 1000.

За кількістю передплатників в Facebook «Акордбанк» посідає 12 місце серед банків України, представлених у цій соціальній мережі. «Такий високий результат досягнутий, передусім, завдяки правильному позиціонуванню банку, якісному контенту і прозорим умовам наших акцій», - зазначила Юлія Малько, Керівник відділу зв'язків з громадськістю ТОВ "Eastern Consulting Group" - консультанта «Акордбанку» з питань маркетингу і просування.

«Нас 1000 - Вам подарунки» - це ряд розіграшів за клік Like, яскравий коментар або просто за активність серед підписаних на сторінку Акордбанку. Подарунки у рамках акції представлять цілу колекцію книг на усі випадки життя з символічною присутністю в назві кожної з книг цифри "1000".

За словами Начальника управління розвитку бізнесу ПуАТ «КБ «Акордбанк» : «Нова акція спрямована на підвищення лояльності підписаних на сторінку банку, адже багато з них вже стали нашими друзями, партнерами і клієнтами».

«Акордбанк» вже подарував своїм фоловерам квитки на найкращі музичні події року, альбоми улюблених виконавців і безліч інших подарунків. Деталі на сторінці банку у Facebook.

27.11.2012

«Соціальний Акорд» продовжує підтримувати українські таланти

ПуАТ «КБ «Акордбанк» приєднався до меценатської акції, організованої Благодійною організацією «Міжнародний фонд ім. Кирила Стеценка», Київською дитячою музичною школою №3 імені В. Косенка та Piano House Komora.

Акція об’єднала всіх небайдужих у єдиній меті – зібрати кошти на рояль з родини Стейнвей для Київської дитячої музичної школи №3 імені В. Косенка. Вже у грудні на цьому славетному інструменті гратимуть учасники Всеукраїнського конкурсу юних піаністів ім. В. С. Косенка, що, без сумніву, засвітить нові зірки на олімпі українських юних піаністів.

Київська дитяча музична школа №3 імені В. Косенка нині є одним із провідних музичних закладів столиці. Серед її випускників визнані музиканти сучасності, знані далеко за межами України: диригенти Роман Кофман і Валерій Матюхін, композитор Володимир Губа, організатор джазових фестивалів, журналіст Олексій Коган та ін.

«Акордбанк» на Меценатському вечорі представив Євген Хмара – талановитий композитор і віртуоз, що став автором Мелодії «Акордбанку» - відомої на всю країну завдяки шоу «Україна має талант» інструментальної композиції «Казка».

15.11.2012

Акордбанк приєднався до «Народного Рейтингу», підтвердивши прозорість своєї діяльності

ПуАТ КБ "Акордбанк", дотримуючись найкращої практики обслуговування клієнтів, став першим банком в Україні, який встановив у своїх відділеннях інформери "Народного Рейтингу".
 
"Народний Рейтинг" - інтерактивний сервіс порталу Banki.ua, який дає можливість споживачам оцінити рівень обслуговування та якість послуг банківських установ, а також залишити детальний відгук на основі власного досвіду співпраці з банком. У свою чергу, банківські установи за допомогою особистого кабінету можуть офіційно відповідати на скарги чи подяки своїх клієнтів.
 
На відміну від класичних методів, які банки використовують для моніторингу рівня обслуговування, як наприклад, анкетування клієнтів, відгуки в народному рейтингу є анонімними, доступними для всіх і абсолютно об'єктивними.  «Ми щодня працюємо над тим, щоб стати краще, такий сервіс дозволить надати об'єктивну оцінку роботи нашого персоналу і реагувати на побажання клієнтів, підтверджуючи прозорість нашої діяльності та правильність стратегії розвитку», - зазначила Начальник управління розвитку бізнесу ПуАТ КБ « Акордбанк ».

Діліться враженнями про Акордбанк в Народному рейтингу >>

Ваші відгуки допомагають нам стати кращими!

08.11.2012

Квитки на Тото Кутуньо поповнять арсенал подарунків від «Акордбанку»

У рамках популярної серед клієнтів «Акордбанку» і підписаних на сторінку банка в Facebook програми «Аншлаг можливостей» «ПуАТ «КБ «Акордбанк» спільно з концертним агентством «Аншлаг» робить новий подарунок для своїх клієнтів. Кожен вкладник «Акційної депозитної гами» стає учасником розіграшу квитків на концерт легендарного італійського композитора і співака Тото Кутуньо.

«Аккордбанк» включив дану музичну подію у свою програму лояльності «Аншлаг можливостей», адже музика Тото Кутуньо - це спадщина багатьох поколінь, яка живе в серцях мільйонів, постійно розширюючи межі, вікові рамки і долаючи мовні бар'єри. Стати частиною того, що привносить нові фарби до життя стількох людей, - велика честь для нас», - зазначила Катерина Печовал керівник управління розвитку бізнесу ПуАТ«КБ «Акордбанку».

«Акційна депозитна гама» - це оновлений популярний вклад «Акордбанку», який пропонує наступні умови:
• Термін вкладу – 3 місяці
• Прогресивна ставка в національній валюті – до 25%, в дол. США – до 8%, в євро – до 6%
• Можливість поповнення впродовж 2 місяців
• Виплата відсотків - щомісячно
• Мінімальна сума вкладу – 500 грн., 50 дол. США/ євро
 
Концерт відбудеться 15 грудня 2012 року в Палаці «Україна» у супроводі симфонічного оркестру зі спеціальним гостем Алессандро Сафіна. І тільки вкладники «Акційної депозитної гами «Акордбанку» мають можливість отримати запрошення на концерт в подарунок.

У акції беруть участь усі вкладники депозиту до 3 грудня 2012 року.

Детальніше про Депозитну гаму >>

07.11.2012

Програма Акордбанку «Соціальний Акорд» розпочинає роботу з ВУЗами

ПуАТ «КБ «Акордбанк» організував перший семінар-практикум для студентів Київського національного економічного університету ім. Вадима Гетьмана. Співпраця з ВУЗами стартує у рамках програми банку "Соціальний Акорд".

1 листопада Анатолій Гулей, член Наглядової ради "Акордбанку", провів семінар на тему "Особистий капітал і способи його інвестування", спеціально розроблений для студентів КНЕУ. Це - азбука для тих, хто володіє унікальними якостями і хоче уміти їх "продати" і розвивати, по суті те, що цікавить студентів сьогодні найбільше. Маючи величезний викладацький досвід і визнання у банківському секторі України, Анатолій Гулей не лише в цікавій і живій формі поділився хай і невеликою, але все таки частиною свого досвіду із студентами, але і на практиці показав, як можна заробити на ентузіазмі та інтелекті. Ті, хто зміг відзначитися у відповідях на питання гуру банківського сектора або оригінальністю своїх запитань, отримали грошові призи від "Акордбанку".

КНЕУ вже більше 100 років в економічній сфері освіти, тому саме цей ВУЗ став першою і відправною точкою освітнього напряму "Соціального Акорду".

"Впроваджена лише на початку цього року, програма КСВ "Соціальний Акорд" вже нараховує ряд напрямів, серед яких меценатство в соціально важливих заходах, підтримка молодих талантів, соціальні акції до визначних подій країни", - зазначила Юлія Малько, керівник pr- відділу ТОВ "Eastern Consulting Group" - консультанта Акордбанку з питань маркетингу і просування.

За словами Керівника управління розвитку бізнесу ПуАТ «КБ «Акордбанк» Катерини Печовал: "Освітній вектор дозволить банку зробити свій внесок у розвиток нового покоління талановитих українців".

Детальніше про "Соціальний Акорд">>

06.11.2012

Кредитний рейтинг ПуАТ «КБ «Акордбанк» підтверждений на рівні uaBBB

Рейтинговий комітет РА «Експерт-рейтинг» підтвердив кредитний рейтинг ПуАТ «КБ «Акордбанк» на рівні uaBBB за національною шкалою, що свідчить про хорошу кредитоспроможність банку.

За 3 квартали 2012 року балансові показники діяльності «Акордбанку» продовжили позитивну динаміку. Так, за 9 місяців з початку року активи банку збільшилися на 24,18%, при тому, що в цілому по банківській системі України середній приріст активів склав 6%. Кредитний портфель банку збільшився на 28,68%, тоді як сукупний об'єм кредитів, наданих банками України фізичним і юридичним особам, за аналогічний період виріс лише на 1,25%. Об’єм залучених ресурсів у фізичних осіб виріс на 47,26%, а у юридичних осіб - на 45, 73%. При цьому динаміка зростання цих показників по банківській системі в цілому виглядає набагато скромніше - приріст коштів, залучених у фізичних осіб усіма банками України, склав лише 14,02%, більше того, сукупний об'єм коштів юридичних осіб знизився на 2,73%.

Згідно зі звітом РА «Екперт-рейтинг» «Акордбанк» підтримує якість кредитного портфеля на хорошому рівні і продовжує нарощувати прибуток. А показники достатності капіталу і ліквідності демонструють високі значення, що дозволяє підтримувати високий рівень платоспроможності і розширювати масштаби своєї діяльності.

«Досягнення таких високих результатів стало можливим за рахунок правильно обраної стратегії розвитку банку на 2012 рік, яка включає диверсифікацію продуктів і послуг і сприяння розвитку бізнесу в цілому, розробку спеціальних пропозицій для приватних осіб, підвищення рівня публічності банку і стандартів обслуговування клієнтів, які оцінили це і повірили нам», - зазначив Голова правління ПуАТ «КБ «Акордбанк» Ігор Солнцев.

Детальніше >>

05.11.2012

«Акційна депозитна гама» від Акордбанку

ПуАТ «КБ «Акордбанк» робить ексклюзивну пропозицію для вкладників банку - акційний депозит, що гарантує до 25% річних всього за 3 місяці з можливістю поповнення і щомісячною виплатою прибутку, яким Ви зможете вільно користуватися.

«Акційна депозитна гама» - це оновлений популярний вклад «Акордбанку», який пропонує наступні умови:
- Термін вкладу – 3 місяці
- Прогресивна ставка в національній валюті – до 25%, в дол. США – до 8%, в євро – до 6%
- Можливість поповнення впродовж 2 місяців
- Виплата відсотків - щомісячно
- Мінімальна сума вкладу – 500 грн., 50 дол. США/ євро

За словами керівника управління розвитку бізнесу ПуАТ «КБ «Акордбанку» Катерини Печовал : «Депозитна гама - оптимальний депозит для тих, хто хоче отримувати гарантований, високий і регулярний дохід, не вкладаючи гроші на тривалий термін».

«Акційну депозитну гаму» можна оформити у кожному відділенні банку в Києві, Харкові, Одесі і Херсоні або замовити прямо на сайті >>

11.10.2012

Квитки на Лару Фабіан для вкладників «Акордбанку»

ПуАТ «КБ «Акордбанк» продовжує акцію "Аншлаг можливостей" для клієнтів банку. Кожен вкладник депозиту "Диригент" стає учасником розіграшу запрошення на двох на концерт Лари Фабіан в м. Києві.

Депозит "Диригент" поєднує високу прибутковість для клієнтів і можливість захистити заощадження від валютних коливань. Відсотки за новим вкладом нараховуються щомісячно, а валюту депозиту "Диригент" можна змінити без втрати %. Крім того, клієнт отримує карту MasterCard Gold в подарунок, за допомогою якої можна вільно розпоряджатися відсотками по вкладу.

Умови депозитного договору по вкладу "Диригент" передбачають:

  • Термін вкладу – 4 місяці
  • 20% річних в національній валюті, 9% в дол. США і 5 % в Євро
  • 21% річних в національній валюті, 10% в дол. США і 5 % в Євро для вкладників акційного депозиту «4 YOU»
  • Мінімальна сума вкладу – 500 грн. або 50 дол. США/Євро

Акція діє з 3 вересня по 19 жовтня 2012 року. Розіграш відбудеться 22.10.2012, а концерт - 28 жовтня 2012 року в Палаці "Україна".


Детальніше про Депозит "Диригент"
Замовити депозит

10.10.2012

Ігор Солнцев про вплив валютних коливань на банківські продукти для banker.ua

Насколько колебания на валютном рынке могут отразиться на кредитных и депозитных продуктах?

Колебания на валютном рынке Украины, а главное - их ожидание провоцируют снижение кредитной активности банков. Тревожные настроения населения влекут за собой отток капитала из банков. Это, в свою очередь, на ряду с другими факторами не самой благоприятной среды, цепочкой активизирует борьбу банков за ресурс – как результат,  приводит к повышению депозитных ставок для населения и подорожанию кредитного ресурса.

Учитывая несколько психологический характер сегодняшних валютных колебаний, я не считаю, что в долгосрочной перспективе они могут существенно отразится на кредитных и депозитных продуктах. Поэтому нести на депозит можно и нужно, просто банк выбирать не по размеру предлагаемого процента.

09.10.2012

Анатолій Гулей для banki.ua: "Сьогодні у банківському бізнесі необхідно "прислухатися до шепоту клієнта"

У Анатолия Гулея есть пакет акций Аккордбанка, но он не любит говорить о себе как об инвесторе. Основное занятие банкира со стажем — преподавательство. Оставив пост руководителя государственного Ощадбанка, он защитил кандидатскую диссертацию и перешел на академическую работу. Сегодня Гулей учит студентов в различных высших учебных заведениях, среди которых Чешский банковский институт в Праге. Кроме того, в Аккордбанке, где он входит в наблюдательный совет, его привлекают в качестве независимого эксперта.

В своем интервью порталу Банки.ua известный банкир, заместитель председателя наблюдательного совета Аккордбанка Анатолий ГУЛЕЙ рассказал о том, когда наладится ситуация в экономике и в банковском секторе Украины, как акционеры оценивают работу финансовых учреждений, почему сектор МСБ стремится обслуживаться в малых банках и какую пользу можно извлечь, работая со стартапами.

— Анатолий Иванович, какова ваша оценка текущей ситуации в банковском секторе?
— Ситуация спокойно-нормальная с элементами приступов валютного психоза у клиентов банков и граждан. Национальный банк сегодня проводит довольно взвешенную валютную политику, выполняя свою главную функцию регулятора, приняв во внимание и опыт прошлых кризисных лет. Думаю, что НБУ нужно продолжать придерживаться двух основных условий. Первое — удерживать взвешенный курс гривны, и второе — необходимо обеспечить приемлемые условия кредитования для промышленности, ведь экономика должна работать. Этот механизм наладить нелегко, рычагов относительно немного. Поэтому я уверен, что сегодня используются все оптимальные финансовые инструменты для управления курсом гривны.

К сожалению, ряд экономически кризисных процессов, происходящих в Украине, зависит не только от НБУ, а и от того, что происходит сегодня в европейской и мировой экономике. Повторения ситуации 2008 года в банковском секторе уже не будет. Прошлый опыт преподнес достаточно уроков для всех финансовых институтов, чтобы честно и объективно оценивать текущее состояние дел, делать выводы и принимать мудрые решения.
— В феврале 2010-го на международной банковской конференции в Баку вы заявили, что следующий мировой кризис наступит в 2014 году. Все-таки есть какой-то свет в конце тоннеля для Украины?
— Хорошие времена для банковской системы еще не наступили. Мой прогноз, и я об этом говорил еще в октябре 2008 года на первом совещании в НБУ, когда кризис только начался, что он будет длиться восемь лет, в лучшем случае — шесть. Все посмеялись. Я сказал: ребята, берите калькуляторы и считайте. Наберитесь терпения, чтобы вернуться на рост производства, который был у нас до апреля 2008 года, нам потребуется восемь лет. Это персонально только для Украины. Вот уже, будем считать, четыре года прошло. Еще два — и экономика будет подниматься вверх.

Мы также вынесли для себя из 2008 года важные уроки: Аккордбанк разработал и руководствуется собственной программой антикризисного управления, которая направлена на преодоление непредвиденных ситуаций на финансовом и банковском рынке Украины. Банк регулярно проводит стресс-тестирование возможных рисковых ситуаций и ежедневный мониторинг всех изменений на рынке. На данный момент финучреждение имеет достаточно прочный запас ликвидности и хороший уровень адекватности капитала для успешной деятельности.
— А что с евро? Сейчас, к примеру, многие экономисты и СМИ пишут: «Мы верим в евро» и «Евро — классная валюта»…
— Понимаете, все резервы в евро сформированы в долларах. Пляски вокруг евро — большая иллюзия и игра финансовых спекулянтов. Не обращайте на это внимания. Они качают доллар вверх, затем — вниз. Они компенсируют убытки от потерь ипотечного рынка, и им нужно восстановиться. А теперь эти арабские войны… Это ведь то же самое — банальная компенсация потерь. Осталось взять 0,4—0,6% нефтяного рынка, чтобы через показатель стоимости нефти компенсировать потери от неработающей промышленности и падения потребительского спроса. Я думаю, это очень хорошо, что Украина не евроинтегрирована, иначе нас бы штормило каждые два года. А мы не умеем жить в таких условиях.
— Розница в 2012 году стала хитом банковского рынка. Даже традиционно корпоративные банки выходят на рынок работы с физлицами и запускают новые программы. Что будет дальше?
— Я не Вольф Мессинг (артист, выступавший с психологическими опытами по «чтению мыслей» зрителей. — Прим. ред.), чтобы рассказывать о будущих хитах банковского рынка. Но вам отказать не могу, поэтому попробую спрогнозировать и обобщить для банков ожидания следующего года: четкое понимание менеджментом миссии банковского учреждения, его конкурентное позиционирование в достижении стратегических целей на рынке. Необходимо проводить очень взвешенную политику по привлечению и размещению средств, а также жестко придерживаться стандартов в оценке всех рисков, сопутствующих банковскому бизнесу в стране. Все банковские продукты сегодня востребованы, вопрос в быстром реагировании банка на новые потребности времени и рынка. В этих ожиданиях мы не должны разочаровать своего клиента.  В сегодняшней непростой ситуации распыляться на все секторы банковского рынка неразумно. Менеджмент нашего банка реально понимает, что небольшие финучреждения не могут создать конкуренцию крупным системным банкам с иностранным капиталом, основным бизнесом которых является розница, в частности потребительское кредитование. Аккордбанк четко ориентируется на своего клиента и концентрирует усилия на поддержку и развитие именно его бизнеса. Думаю, что крупные финорганизации этого не делают, предлагая обычные, стандартные продукты. Мы быстро реагируем на их требования за счет внедрения постоянно новых продуктов и программ банковского обслуживания.  Розница перспективна хотя бы потому, что если в Европе физическим лицам оказывается около 400 видов услуг, то у нас — всего лишь около 40. То есть линейка банковских услуг где-то в десять раз меньше. Уже хотя бы в этом у нас очень много возможностей для зарабатывания денег. Услуги востребованы, но не реализованы другими финучреждениями. Если с корпоративными клиентами все более-менее понятно, существуют простые пакеты услуг, то с физическими лицами все должно быть очень осторожно. К примеру, если пять лет назад ипотечный кредит был хорошим простым продуктом, то сегодня нужен другой подход к возможности получения ипотечного кредита, новая комбинация, новые возможности. Важен прежде всего индивидуальный подход, ведь у каждого клиента свой размер дохода и исходя из него можно что-то порекомендовать. А вот стандартный продукт здесь уже не предложишь.

— Как долго будет продолжаться исход инобанков из Украины? Можно ли что-то посоветовать управленцам, которые сидят в дочерних структурах крупных европейских финучреждений?
— Набраться терпения, потому что от них уже ничего не зависит. Все зависит от общеэкономической ситуации. Идет сворачивание производства, и скоро будет совсем другая экономическая ситуация, у банков будет другая стратегия присутствия на рынке. И вот тогда возникнет вопрос: стратегия устроит инобанки или нет? Потому что, когда они входили на Украину, они входили на развивающийся рынок, и коэффициенты были 5, 7 и даже 11 капиталов. А сегодня я сомневаюсь, что банки могут вытащить единицу того, что они туда вложили.
— Как сейчас можно охарактеризовать поведение инобанков в Украине?
— Они удерживают ситуацию. Они не развиваются. Пример — банк «Форум». Иностранцы отказались от него, потому что не могут удержать ситуацию. Это первая ласточка, которая ушла с украинского рынка и зафиксировала убытки. Но вот желание зафиксировать убытки не у каждого нормального банкира есть. Поэтому многие финучреждения продолжают дальше нести убытки.
— Как выход — поменять руководителей?
— А от людей там уже ничего не зависит. Если я вас одену в белый костюм и отправлю гулять по болоту, вы ведь не выйдете чистым? Так и у нас: в экономике — кризис, выйти сухим из него нереально. И ставить сверхзадачи перед менеджментом — это обманывать себя.
— То есть, если акционеры дочернего банка решают заменить украинский менеджмент, это ерунда?
— Да это просто признак беспомощности. Беда в том, что один кредиты выдавал, а второй будет возвращать. Как можно так работать? Это же смешно.
— Что важно для акционеров банка сегодня: прибыль, доля рынка или что-то другое?
— Для акционеров важна только прибыль. Все остальное является делом менеджмента. Если хочешь хорошую прибыль, должен найти хороших менеджеров. Не хочешь заниматься поиском хороших менеджеров, значит и прибыль будет такая же. Но банк — это прежде всего люди, а уже потом капитал.
— Расскажите о бизнес-модели Аккордбанка. На какую категорию клиентов он ориентирован?
— Бизнес-модель банка направлена на получение прибыли и должна строго выполняться его менеджментом. Цели определены в стратегии развития финучреждения на ближайшие пять лет. Бизнес-план утвержден и выполняется в полном объеме коллективом организации.

Банк нацелен в первую очередь на поддержание малого и среднего бизнеса. Наши клиенты всегда являются для нас ВИП-клиентами. Среди юридических и физических лиц в основном преобладают фирмы и предприятия с хорошим и даже высоким уровнем дохода. Также обслуживаются их собственники и акционеры, практически все топ-менеджеры и сотрудники наших корпоративных клиентов. Мы рады уделить внимание каждому клиенту, который будет заинтересован в наших услугах.

— Когда банки-стартапы могут рассчитывать на прибыль?
— Обычно после третьего года.
— Какие условия при этом должны быть соблюдены?
— Выполнение стратегического плана. Когда акционеры создают банк, они пишут план стратегического развития. И там все четко написано.
— Что все-таки необходимо банку на старте? Сильные клиенты?
— Необходимо ядро. Этим ядром является персонал. Должен быть коллектив, и должен быть менеджмент, которые понимают друг друга и являются профессионалами на данном рынке. В банковских стартапах первая проблема — это люди, которые никогда не занимались банковским делом, а потом решили пойти в банковское дело. Вторая — когда они набирают персонал, который, по их мнению, им симпатичен, но не всегда профессионален. И, таким образом, рано или поздно возникает конфликт между акционерами и менеджментом. Итог: каждые два года меняется менеджмент. И в этом я вижу самые большие риски: приходят новые люди, новые обещания, а предыдущие два года, увы, потеряны.
— У каждого небольшого банка есть свой козырь в виде крупного клиента или какое-то успешное бизнес-направление. В чем фишка Аккордбанка?
— Банк — универсальный. Здесь идет речь о средних клиентах без ярко выраженных симпатий в какую-либо сторону. Риски лучше всего убирать именно в таком формате. Ведь когда зависишь от одного клиента, если ему плохо, то и банку плохо. А так у нас хороший клиентский микс, чего достаточно, чтобы банк был всегда в состоянии «плюс» по результатам финансовой деятельности.
— С ГИУ Аккордбанк будет работать?
— Да, будет работать. И будет продолжать работать. Я считаю, что это удачная программа. Вопрос только в наличии финансовых возможностей у ГИУ. Кроме того, рынок недвижимости продолжает сужаться, и цены на нем падают. Это говорит о том, что сегодня, глядя в перспективу, цена недвижимости будет снижаться, а значит, клиенту невыгодно брать такой кредит. Клиент будет переплачивать, и рано или поздно он остановится в выплате этого кредита.
— Есть ли какие-либо планы привлечения новых стратегических партнеров в банк?
— Безусловно, мы намерены углублять партнерские отношения с различными финансовыми институтами. Именно с этой целью мы прошли процедуры получения рейтинга и аудита по МСФО. Позитивный рейтинг в сочетании с аудитом по МСФО являются обязательными требованиями правил международных финансовых институтов, а их наличие будет содействовать такому сотрудничеству.
— Могут ли иностранные банки размещать депозиты в украинских финучреждениях, используя локальные рейтинги?
— Я думаю, что если Украина не имеет нормального рейтинга, то и для международных банков никакой рейтинг не имеет значения, даже если он международный. Речь идет о поддержке общего рейтингового фона в пределах других банков. Заказывая международный рейтинг, нужно выходить на внешнее привлечение в больших объемах и четко показывать, куда ты собираешься вкладывать.

Мы понимаем, что в Украину деньги никто не даст. Какой смысл тратить деньги на то, что не произойдет. Уж лучше показывать, что мы рейтингуемся на каком-то периоде, чтобы потом через три года сказать: да, рейтинг у нас был такой, если сомневаетесь, то пересчитайте. Я не думаю, что есть большое различие между украинской и международной шкалой. Но тем не менее мы говорим о том, что Аккордбанк открыт и готов рейтинговаться для того, чтобы заявить: мы присутствуем на рынке, и нам нечего скрывать.

— Не хотите ли привлечь ЕБРР и МФК? И какой эффект от такого взаимодействия может быть достигнут?
— Эффект от участия ЕБРР и МФК, скорее, имиджевый и нужен для привлечения новых клиентов. Ведь это программа, которая позволяет получить кредитные линии по определенным стандартам. И это говорит о том, что клиенты получат новые возможности в банке. Если кредитная линия на 30% финансируется за счет собственных средств финучреждения, а 70% дает ЕБРР, то вопрос: есть ли в этих 30% доля Аккордбанка? Если есть, то данный проект обслуживается у нас, и мы растем вместе с этим клиентом.
— А есть клиенты, которым были бы интересны кредитные линии ЕБРР?
— Конечно, думаю, есть. Вопрос, скорее, в самих клиентах. А готовы ли они принимать такие кредиты? То, что они хотят, — еще не причина их брать. То есть пусть они готовят документы, подойдут к нам. Мы возьмем эти бумаги и пойдем договариваться в ЕБРР. Но момент: мы точно знаем, что с такими документами им кредит не дадут.
— Анализируя и изучая потребности небольших предприятий, что им больше нужно: кредиты на развитие бизнеса или качественное РКО?
— И то и другое. Каждому предприятию, независимо от масштабов его деятельности, необходимо кредитование и хорошее операционное обслуживание. Каждый клиент сегодня требует высокого уровня банковского сервиса и оперативности в обслуживании. Наши клиенты знают, что по любому вопросу могут получить личную профессиональную консультацию от менеджмента в нашем банке. Именно личный контакт с представителем финучреждения вызывает больше доверия у клиента и обеспечивает индивидуальный подход в части предоставления услуг. Мы интересны прежде всего тем, что гибко реагируем и развиваем свой банковский бизнес, предоставляя качественный и своевременный сервис.
— В банковской практике прочно укоренилось понятие «системообразующие банки». Часто такие финучреждения уделяют мало внимания качеству обслуживания и сервису. Может ли это как-то в будущем пошатнуть их позиции?
— Я попробую сформулировать свою мысль следующим образом: если вам нужно купить хлеб или молоко, вам необязательно идти в супермаркет. И наоборот: если вы делаете покупку на неделю вперед, то вы не сможете в маленьком маркете купить все, что вам нужно. Первичен клиент. Системные должны обслуживаться в системных банках. Частные предприниматели и малый бизнес должны искать комфорт в отношениях с малыми банками и теми, которые «слышат их дыхание».

Но учитывая, что малый и средний бизнес плохо развит, то потребность в малых банках тоже уменьшается. Конечно, маленькое финучреждение может взять одного большого системного клиента и рядом с ним развиваться, но это дискомфортно в первую очередь самому клиенту. Ему, к примеру, надо много отделений, ему нужно собирать инкассацию, овердрафт постоянный. И маленькие банки такие услуги не оказывают. Зато они могут оказать услуги, которые комфортны для малого и среднего бизнеса, которые касаются поставок, различного вида поддержки, гибких услуг работникам МСБ по потребкредитованию. Здесь это называется «прислушаться к шепоту клиента». В больших финорганизациях этого нет.
— Зачем вам личное участие в проекте «Битва стартапов»? Вы думаете, таким образом можно расшевелить малый бизнес?
— Автор идеи — мой друг Александр Сорока, у которого отличное видение дальнейшего развития украинского рынка и которого я лично поддерживаю во всех его начинаниях. С одной стороны, такие проекты как «Битва стартапов» добавляют определенные финансовые возможности как для сложившегося предпринимателя, так и для начинающего бизнесмена. С другой стороны, те бизнес-идеи, которые презентуют участники, рождаются в обществе от необходимости. Эти идеи и возможности помогают уйти от сложившихся неэффективных стереотипов ведения бизнеса и идут в ногу со временем, идеями и технологиями. Мне лично такие люди очень симпатичны.

Сегодня самое главное в бизнесе — люди, информация и капитал. Капитал или деньги вы можете взять взаймы у банка, информацию для выбора бизнеса найти в Интернете, а вот людей с креативными идеями для этого бизнеса вы будете искать долго. Лично для себя я вижу такую задачу: помочь с самореализацией предприимчивых людей в нашем обществе. Уверен, что именно они смогут найти и дать новые бизнес-направления для выхода из кризиса как малому, так и большому бизнесу, так и в дальнейшем всей экономике страны. Да, я вот такой нескрытый оптимист.

— Были какие-то проекты, которым, на ваш взгляд, можно было бы дать финансирование?
— На самом деле хорошо, если на десять проектов найдется один действительно стоящий. Вообще туда приходят просто попиариться. Для меня как инвестора все, что они говорят, — дилетантство. Человек приходит на мероприятие и после 15 минут разговора заявляет: «Дайте мне денег и не мешайте работать». Я такого подхода не приемлю. Но прослушивание стартапов — это как подготовительный период, когда ребенок идет в школу. Поэтому обязательно надо слушать. И мне очень понравилось, когда однажды на мероприятие пришел школьник и сделал презентацию своего проекта. Я сказал: «Критиковать принципиально не буду. Я ему ставлю «отлично» только за то, что он пришел и не побоялся перед большой аудиторией высказать свои мысли. Просто за смелость его нужно поддержать и нельзя отпугивать». Ведь есть люди, которые даже не могут просто прийти туда и презентовать свои бизнес-идеи. У нас в обществе нет такой культуры и слово «стартап» часто вызывает улыбку. Думают так: у меня есть идея создать iPhone 7, дайте денег — мы выйдем на рынок раньше Apple и «заработаем» все деньги.
— Стоит ли банкам кредитовать стартапы?
— Стартапы можно кредитовать только частными деньгами. Человек должен понимать риск. Если ты отдаешь 10 тысяч долларов и знаешь, что они не вернутся, тогда есть понимание того, что ты делаешь. А если ты даешь кредит человеку и финансируешь его из банка, то через месяц не увидишь ни денег, ни человека. И не потому, что он такой плохой или будет прятаться, а потому что он просто не умеет делать то, за что взялся.
— То есть стартаперы…
— Дилетанты. Но еще раз говорю: я их поддерживаю только потому, что они пришли и захотели заработать и попытались разговаривать. И когда они поднимутся на ступеньку выше, то будут более сознательными. На самом деле благодаря этому проекту мы их воспитываем, вкладываем знания, которых им не хватает. Почему мне легко с ними? Потому что я преподаватель. Я читаю лекции об этом в университетах. И когда стартапер что-то начинает мне рассказывать, я уже изначально знаю, какой бизнес-план у этой идеи.


Беседовал Артем Румянцев, Банки.ua

27.09.2012

+1% до депозиту «Диригент» для вкладників «4 You»

ПуАТ"КБ "Акордбанк" пропонує нову програму лояльності для вкладників "Акордбанку". Кожен клієнт банку, у якого закінчується термін депозитного договору за акційним вкладом "4 You", має унікальну можливість скористатися спеціальною пропозицією до нового депозиту "Диригент" – + 1% до діючої ставки по продукту з можливістю змінювати валюту вкладу без втрати % і отримати MasterCard Gold в подарунок.
                                                            
"Диригент" поєднує високий прибуток для клієнтів і можливість захистити заощадження від валютних коливань. Відсотки за вкладом нараховуються щомісячно, а валюту депозиту "Диригент" можна змінити без втрати %.

Спеціальні умови депозитного договору за вкладом "Диригент" для вкладників акції "4 YOU" передбачають:

  • Термін вкладу - 4 місяці
  • 21% річних в національній валюті, 10% в дол. США і 6 % в Євро
  • Мінімальна сума вкладу - 500 грн або 50 дол. США/євро

"Спеціальні умови за новим вкладом - це вдячність тим, хто вже довірив свої заощадження нашому банку, і кожен, хто з нами залишається упродовж тривалого часу, може оцінити наше постійне прагнення дати клієнтові більше, ніж він очікує", - зазначила Катерина Печовал Начальник управління розвитку бізнесу ПуАТ "КБ "Акордбанк".

Деталі>>

Замовитидепозит>>

Усього: 266
Сторінка:  <<   11  |  12  |  13  |  14  |  15  |  16  |  17  |  18

 

 

Курси валют банку

ВалютаКупівляПродаж
Долар США26.2526.52
Євро29.3629.62
Російський рубль0.3320.410
Англійський фунт стерлінгів00.0000.00
Швейцарський франк25.1026.29
Шведська крона00.0000.00
Польський злотий06.5106.85
* курси валют Головного Банку
(в регіонах можуть відрізнятися)

Крос-курси конвертації готівкової валюти

на 24.05.2019
EUR / USD USD / EUR
1,1135 0,8890

Курси для розрахунків
платіжними картками

на 24.05.2019
Валюта Купівля Продаж
USD (840) 26,25 26,60
EUR (978) 29,20 29,65
Операції по картковому рахунку у валютах, відмінних від UAH, USD та EUR конвертуються згідно з курсами MasterCard.

  

ПуАТ «КБ «Акордбанк»  Ліцензія НБУ №245 від 07.11.2011 року
Україна, 04136, м. Київ, вул. Стеценка, буд. 6
0 800 503 880, 044 538-18-61
info[@]accordbank.com.ua